FCI Marche: in archivio il Trofeo CRB Orlature Tomaie per esordienti e il Memorial Paolo Fratini per giovanissimi pubblicato il 16/09/2021
Immagine incorporata 1 

FCI Marche: in archivio il Trofeo CRB Orlature Tomaie per esordienti e il Memorial Paolo Fratini per giovanissimi

MONTECASSIANO, 16 settembre  – Il Trofeo CRB Orlature Tomaie è stato l’evento nuovo di zecca nel calendario ciclistico regionale marchigiano in questo finale di stagione per i giovani atleti della categoria esordienti, in grado di potersi confrontare e mettere in mostra il loro talento in erba sulle strade della zona industriale di Montecassiano e per la regia organizzativa dell’omonimo Velo Club. Christian Giacobbi (Rinascita) ha avuto la meglio tra i ragazzi di primo anno davanti a Federico Gargiulo (Velosport Ferentino), Matteo Magnoni (Alma Juventus Fano), Andrea Antonioni (Alma Juventus Fano) e Pietro Caponera (Velosport Ferentino). Giacomo Serangeli (Team Specialized Terni) ha messo la propria firma sul successo tra i ragazzi di secondo anno mettendosi alle spalle Alessio Leone (Velosport Ferentino), Riccardo Di Marco (OP Bike), Riccardo Taormina (Asd Club Corridonia) e Alex Bramucci (Ass Ciclistica Recanati). Tra le miglior esordienti donne Elena De Laurentiis (Acd Guarenna), Giulia Cerquetella (Associazione Ciclistica Recanati) e Angela Laperuta (Ass Ciclistica Recanati).

PORTO SANT’ELPIDIO – Con la categoria giovanissimi, il ciclismo è sinonimo di divertimento e deve essere interpretato come tale soprattutto nel contesto offerto dal Memorial Paolo Fratini che ha tenuto banco nella zona industriale di Porto Sant'Elpidio sotto la regia del GC MTB Porto Sant'Elpidio. Venuto a mancare a maggio di quest'anno, Paolo Fratini è stato una figura di spicco del ciclismo federale ed in particolare marchigiano e in sua memoria la gara riservata alla categoria under 13 si è svolta in un tracciato all'interno della zona industriale San Filippo con 160 baby partecipanti (da Marche, Abruzzo e Puglia) che hanno animato la manifestazione in sei batterie di partenza suddivise in base all’età.

 

VINCITORI DI CATEGORIA

G1 maschile: Marco Ringhini (Alma Juventus Fano)

G1 femminile: Sofia Manna (Team Cingolani)

G2 maschile: Samuele Lombardi (Cagnano Varano Ciclismo)

G2 femminile: Alice Pierangelini (Team Studio Moda)

G3 maschile: Francesco Coletta (Pedale Teate)

G3 femminile: Gaia Pochi (GS Rapagnanese)

G4 maschile: Riccardo D'Andrea (Amici della Bici Junior)

G5 maschile: Riccardo Pierangelini (Team Studio Moda)

G5 femminile: Letizia Esposto Giovannelli (Alma Juventus Fano);

G6 maschile: Tommaso Cingolani (Team Cingolani)

G6 femminile: Vivian Micheloni (Potentia-Rinascita)

 

CLASSIFICA MAGGIOR NUMERO PARTECIPANTI PER SQUADRA

1° Pedale Chiaravallese

2° Alma Juventus Fano

 

CLASSIFICA A PUNTI PER SOCIETÀ

1° Team Cingolani

2° Pedale Chiaravallese

3° Team Studio Moda




 ;

La campionessa mondiale Elisa Balsamo vince l’ultima tappa del [...] Team Colpack Ballan: CAMPIONI ITALIANI NELLA CRONOSQUADRE TADEJ POGAČAR HA VINTO IL 115° IL LOMBARDIA WALLS, UN CAMPIONE OLIMPICO AL GRAN PIEMONTE