CAMPIONATO ITALIANO MASTER Assegnate le maglie tricolori pubblicato il 13/06/2021

13 giugno 2021 

CAMPIONATO ITALIANO MASTER 

Assegnate le maglie tricolori  

Somma Lombardo (Varese), 13 giugno - Sono stati due giorni di festa per il ciclismo amatoriale a Somma Lombardo in occasione della prova unica di Campionato Italiano Master – Trofeo Secondo Mona. Il Velo Club Sommese presieduto da Silvio Pezzotta ha messo nella realizzazione dell’evento tutta la sua esperienza organizzativa e ha festeggiato degnamente il suo settantesimo di fondazione. 266 i concorrenti nelle due giornate e nelle quattro partenze previste che hanno portato all’assegnazione di tredici maglie di Campione Italiano. Sabato c’è stata la gradita presenza del Presidente nazionale Cordiano Dagnoni a Somma Lombardo con il consigliere nazionale Gianantonio Crisafulli, i consiglieri regionali della Lombardia Lucia Trevisan e Gianluca Londoni, Andrea Capelli e Angelo Giacomo per la struttura tecnica, con il consigliere Igor Giaron a rappresentare il Comitato Provinciale di Varese. Le premiazioni hanno visto sfilare in passerella sulle note dell’Inno di Mameli i neo Campioni Italiani e i maggiori protagonisti delle sfide con il sindaco di Somma Lombardo Stefano Bellaria, Claudia e Riccardo Mona amministratori delegati della Secondo Mona spa a premiare vinti e vincitori (foto Carlo Vaj) 
 

Ordini di arrivo. 

EWS 1) Martina Biolo (Kilometrozero), 2)Jasmine Dotti (Ride Like), 3)Giulia Savio (Cage Capes).

W1: 1) Chiara Ciuffini (Team Cingolani). 

W2: 1)Michela Gorini (Team Fausto Coppi), 2) Noemi Cantele (Team Newsciclismo.com), 3) Valentina Zuco (Team De Rosa Santini). 

W3: 1) Antonella Incristi (Team Friuli For Ail), 2)Olga Cappiello (Team De Rosa Santini).

ELMT: 1) Alessio Ferraro (Vallese), 2) Edoardo Malatesta(Team Battistini), 3) Enrico Ferrian (Cage Capes), 4) Domenico Scantamburlo (Olympia Factory Team), 5) Patrick Nastasi (Fontanabuona). 

M1: 1) Fabio Cremaschi (Team Morotti), 2) Gennaro Amato (Team Luxor), 3) Luca Cantini (Team Morotti), 4) Riccardo Zacchi (Team Colpack), 5)Fabio Fadini (Team Morotti).

M2: 1) Andrea Miotto (Drali Zerosbatti), 2)Fabio Mura (Flanders Love), 3) Paolo Ciavatta (Team Go Fast), 4) Maurizio Anzalone (Team Asnaghi), 5) Samuel Mazzuchelli (Team STM). 

M3: 1) Roberto Fabris (CTF), 2) Alessandro D’Andrea (Team Studio Moda), 3) Aldo Rocchi (Team Morotti), 4) Matteo Crosa Lenz (Guidi Rosasbike), 5) Massimiliano Bellaria (Kilometrozero). 

M4: 1) Niky Giussani (Team Asnaghi), 2) Alessio Tosato (Newsciclismo.com), 3) Matteo Bertani (Team De Rosa Santini), 4) Beniamino Desiderio (Cycling Toyota Funari), 5) Massimo Finotti (Vallese).

M5: 1) Fabio Zambon (Ciclisti Eurovelo), 2) Gabriele Rivara (Bike Soliera), 3) Luigi Irco (Kilometrozero), 4) Filippo Terraneo (Bindella), 5) Luca Magagnin (Trabattoni).

M6: 1) Daniele Magagnotti (Avesani), 2) Elio Colombo (Pedale Senaghese), 3) Radames Sporzon (Olympia Factory Team), 4) Giuliano Finotti (Team Asnaghi), 5) Marco Guglielmno (Team De Rosa Santini).

M7: 1) Luigi Filipazzi (Kilometrozero), 2) Salvatore Ambra (Dipa Falasca), 3) Agostino Durante (Il Team Pinarello), 4) Wilmo Claisen (System Cars), 5)Cosimo Russo (Velo Cassano). 

M8: 1)Bruno Borra (Maleo), 2) Ivano Soletti (Bike Avengers), 3) Fulvio Rumori (Newsciclismo.com), 4) Giuseppe Vanzella (Il Team Pinarello). 

 




 ;

La campionessa mondiale Elisa Balsamo vince l’ultima tappa del [...] Team Colpack Ballan: CAMPIONI ITALIANI NELLA CRONOSQUADRE TADEJ POGAČAR HA VINTO IL 115° IL LOMBARDIA WALLS, UN CAMPIONE OLIMPICO AL GRAN PIEMONTE