Esordienti e giovanissimi: alto gradimento a Sant’Egidio alla Vibrata per il Trofeo Bar Residence pubblicato il 10/07/2018

Immagine incorporata 1

Esordienti e giovanissimi: alto gradimento a Sant’Egidio alla Vibrata per il Trofeo Bar Residence

Una meravigliosa festa delle due ruote giovanili ha contraddistinto il successo della seconda edzione del Trofeo Bar Residence: oltre 200 le presenze tra bambini e ragazzi delle categorie esordienti e giovanissimi che hanno animato a suon di pedalate le strade chiuse al traffico nel quartiere di Villa Marchesa a Sant’Egidio della Vibrata con la regia organizzativa del Pedale Santegidiese-Team Stipa Milano coaudivato dal Cycling Team Fonte Collina, dall’amministrazione comunale di Sant’Egidio e dall’Associazione Progetto Futuro Insieme.

Tra gli esordienti primo anno il podio più alto è stato ad appannaggio di Sebastiano Fanelli (Pedale Chiaravallese) al termine di una progressione in solitaria messa all’opera all’ultimo dei 20 giri in programma. Alle spalle del vincitore sono giunti entro la top-10 Luca Fraticelli (Alma Juventus Fano), Filippo Erbacci (US Forti e Liberi Forlì), Ciro Nocerino (Potentia-Rinascita), Gabriele Bartolini (US Forti e Liberi Forlì), Francesco Scaramucci (Velo Club Cattolica), Jacopo Marocchi (Bellator Frusino Claudio Nereggi), Eugen Malshi (Alma Juventus Fano), Manuel Moretti (Potentia-Rinascita) e Loris Costantini (GS Borgonuovo).

Grande battaglia tra gli esordienti secondo anno con tre giovani temerari a contendersi negli ultimi quattro giri (sui 25 in programma) i primi tre posti sul podio: ad esultare è stato David Rosoriu (Il Pirata Z’niper World Bike) che ha preceduto Luca Recchia (Roccasecca Bike) e Tommaso Cantarini (OP Bike Porto Sant’Elpidio), poco più lontani entro la decima posizione Matteo Ubaldini (Velo Club Cattolica), Claudio Casalini (Il Pirata Z'niper World Bike), Michele Coccia (Cagnano Varano Ciclismo), Alberto Lucidi (Il Pirata Z'niper World Bike), Mimmo Luca Maggi (Audax Fiormonti), Francesco Menghini (Pedale Rossoblu-Picenum) ed Emanuele Cianchella (Asd Narnia 2014). Molto brave l’esordiente Caterina D’Anastasio (Frecce Azzurre Sambuceto) e l’allieva Chiara Sassano (Cagnano Varano Ciclismo), le due uniche rappresentanti della “quota rosa” che hanno gareggiato onorevolmente in promiscuità con i maschi.

 

Lo spettacolo più bello è stato offerto dai giovanissimi (7-12 anni) con la partecipazione attiva delle società Pedale Rossoblù Picenum, (vincitrice della classifica a punteggio conteggiando i migliori piazzamenti individuali – 57 punti), Pedale Teate, Nuova Spiga Aurea-Asd Seiunotrentacinque, e Asd Silvestro La Cioppa-Functional Fit Kids, Sangro Bike, Asd Mosciano Ciclistica, Polisportiva Pennese, GS Borgonuovo, Frecce Azzurre Sambuceto, Avezzano Cycling Team, Studio Moda-Hair Gallery, Gruppo Ciclistico Zambana, Perla Dell’Adriatico, Potentia Rinascita, Cycling Project MGN, SC Villa Sant’Antonio-Cicli Cocci, Società Ciclistica Valeggio.

Alla presenza di Nunzio Amatucci (assessore allo sport di Sant’Egidio alla Vibrata), Francesco De Santis (presidente dell’Associazione Progetto Futuro Insieme), Michele Cataldo (presidente del comitato provinciale FCI Chieti) e Antonio Di Lizio (presidente dell’Asd Abruzzo Pista), il comitato organizzatore del Pedale Santegidiese presieduto da Albino Di Matteo ha il piacere di ringraziare i main sponsor Bar Residence, Cicli Cocci, Supermercati Tigre, Onoranze Funebri Zerbini, Ristorante-Pizzeria Santa Croce, Teodori Gioielleria, Dasa srls, Nazzareno Coiffeur, Speedy Service, Officina Di Gianvito (di Di Gianvito Piergiorgio) e L’Angolo d’Oro (laboratorio orafo) che hanno affiancato il proprio nome all’edizione 2018 del Trofeo Bar Residence che ha reso felici organizzatori, atleti, addetti ai lavori ed anche il numeroso pubblico presente.

 

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI PRIMO ANNO

1. Sebastiano Fanelli (Pedale Chiaravallese) 30 chilometri in 52’40” media 34,177 km/h

2. Luca Fraticelli (Alma Juventus Fano)

3. Filippo Erbacci (US Forti e Liberi Forlì)

4. Ciro Nocerino (Potentia-Rinascita)

5. Gabriele Bartolini (US Forti e Liberi Forlì)

6. Francesco Scaramucci (Velo Club Cattolica)

7. Jacopo Marocchi (Bellator Frusino Claudio Nereggi)

8. Eugen Malshi (Alma Juventus Fano)

9. Manuel Moretti (Potentia-Rinascita)

10. Loris Costantini (GS Borgonuovo)

11. Valerio Pavia (Il Pirata Z'niper World Bike)

12. Francesco Cerbini (Audax Fiormonti)

13. Francesco Montanucci (Asd Narnia 2014)

14. Federico De Paolis  (D'Amico Utensilnord)

15. Federico Romanelli (GS Rapagnanese)

16. Jacopo Forlivesi (US Forti e Liberi Forlì)

17. Caterina D'Anastasio (Frecce Azzurre Sambuceto)

 

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI SECONDO ANNO

1. David Rosioru (Il Pirata Z'niper World Bike) 37,5 chilometri in 57’30” media 39,130 km/h

2. Luca Recchia (Roccasecca Bike)

3. Tommaso Cantarini (OP Bike Porto Sant'Elpidio)

4. Matteo Ubaldini (Velo Club Cattolica)

5. Claudio Casalini (Il Pirata Z'niper World Bike)

6. Michele Coccia (Cagnano Varano Ciclismo)

7. Alberto Lucidi (Il Pirata Z'niper World Bike)

8. Mimmo Luca Maggi (Audax Fiormonti)

9. Francesco Menghini (Pedale Rossoblu- Picenum)

10. Emanuele Cianchella (Asd Narnia 2014)

11. Adriano Mazzoni (OP Bike Porto Sant'Elpidio)

12. Mattia Antonelli (Velo Club Cattolica)

13. Matteo Fiorini (Pedale Chiaravallese)

14. Giuseppe Speradio (Cagnano Varano Ciclismo)

15. Alessandro Pellegrini (Velo Club Cattolica)

16. Matteo Gatti (Gulp Pool Val Vibrata)

17. Andrea Arduini (Alma Juventus Fano)

18. Tommaso Zebi (Gubbio Ciclismo Mocaiana)

19. Errico Di Cocco  (Cicli Sport La Selva)

20. Simone Facchinetti (Velo Club Cattolica)

21. Tommaso Navarra (Team Anagni Pantanello)

22. Tommaso Lancioni (Sant’Agostino)

 

VINCITORI DI CATEGORIA GIOVANISSIMI

G1 uomini: Riccardo Mazzocchetti (Frecce Azzurre Sambuceto)

G2 uomini: Tommaso Endrizzi (Gruppo Ciclistico Zambana)

G2 donne: Beatrice Costantini (GS Borgonuovo)

G3 uomini: Emanuele Morganti (Pedale Rossoblù Picenum)

G3 donne: Federica Camplone (Nuova Spiga Aurea-Asd Seiunotrentacinque)

G4 uomini: Matteo Fusilli (Polisportiva Pennese)

G4 donne: Rebecca Fiscarelli (Studio Moda - Hair Gallery)

G5 uomini: Daniel Mincone (Pedale Teate)

G5 donne: Giada La Cioppa (Asd Silvestro La Cioppa-Functional Fit Kids)

G6 uomini: Valerio Giacobetti (Pedale Rossoblù Picenum)




 ;



Foto
Esordienti e giovanissimi: alto gradimento a Sant’Egidio alla Vibrata per il Trofeo Bar Residence
Esordienti e giovanissimi: alto gradimento a Sant’Egidio alla Vibrata per il Trofeo Bar Residence
Esordienti e giovanissimi: alto gradimento a Sant’Egidio alla Vibrata per il Trofeo Bar Residence
Esordienti e giovanissimi: alto gradimento a Sant’Egidio alla Vibrata per il Trofeo Bar Residence
Esordienti e giovanissimi: alto gradimento a Sant’Egidio alla Vibrata per il Trofeo Bar Residence
Degenkolb wins a dramatic stage nine at the Tour de France TAPPA E VITTORIA FINALE PER UNA STRARIPANTE ANNEMIEK VAN VLEUTEN It’s a hat-trick for Giovanni Visconti in Austria. What a week for [...] SPRINT ROYALE DI GROENEWEGEN A CHARTRES: GIOIA BIANCHI AL TOUR DE [...]