Critérium du Dauphiné 2016
Le tappe
Prologo, domenica 5 giugno - Cronoscalata 4 km - Les Gets / Les Gets (entra)
1a Tappa, lunedì 6 giugno - in linea 186 km - Cluses / Saint-Vulbas (entra)
2a Tappa, martedì 7 giugno - in linea 168 km - Crêches-sur-Saône / Chalmazel - Jeansagnière (entra)
3a Tappa, mercoledì 8 giugno - in linea 187.5 km - Boën-sur-Lignon / Tournon-sur-Rhône (entra)
4a Tappa, giovedì 9 giugno - in linea 176 km - Tain-l'Hermitage / Belley (entra)
5a Tappa, venerdì 10 giugno - in linea 140 km - La Ravoire / Vaujany (entra)
6a tappa, sabato 11 giugno - in linea 141 km - La Rochette / Méribel (entra)
7a tappa, domenica 12 giugno - in linea 151 km - Le Pont-de-Claix / Superdévoluy (entra)
Fabio Aru da finisseur vince la 3a tappa dl Delfinato - Contador al comando della classifica generale
Tournon-sur-Rhône (France), mercredi, 8 Juin 2016 -Fabio Aru ha dipinto con una vittoria d'autore, le strade del Giro del Delfinato. Il sardo dell'Astana si è imposto con un distacco di 2 secondi nella terza tappa, la Boën-sur-Lignon / Tournon-sur-Rhône di 187,5 chilometri, grazie ad un'azione da finisseur, riuscendo ad evitare la rimonta del gruppo, che ha visto sfrecciare per la seconda piazza, il norvegese Alexander Kristoff (Team Katusha) sull'altro italiano Niccolo Bonifazio (Team Trek-Segafredo).
Piazzato nella top-ten Enrico Gasparotto (Wanty-Groupe Gobert), nono all'arrivo.
Aiutato dal campagno ed amico Paolo Tiralongo, Aru ha tentato la fuga lungo le rampe della Cote de Sechereas a circa 8 km dal traguardo e poi, raggiunto da un gruppetto di nove contrattaccanti, ha piazzato, questa volta con la classe del grande campione, l'azione decisiva nei rimanenti chilometri in falsopiano e discesa, verso l'arrivo, in una battaglia al metro di vantaggio difeso col cuore in gola fino all'arrivo, dove è riuscito nell'impresa di vincere con soli 2 secondi di margine sul gruppo inferocito e in rimonta, comandato dal campione norvegese Kristoff.
La classifica generale rimane invariata, con lo spagnolo Alberto Contador (Tinkoff Team) che rimane sempre in maglia gialla, davanti a Richie Porte (Team BMC) e Chris Froome (Team Sky).
l'abbraccio con l'amico Paolo Tiralongo che ha contribuito a lanciare all'attacco CapitanAru sulla salita della Cote de Sechereas - Aru intervistato dopo l'arrivo - immagini TV
"Quella odierna come tappa, era prevista sulla carta come una tappa facile, invece è stata molto impegnativa"- le prime parole di Aru, intervistato dopo il successo odierno - "Ho tentato l'attacco prima sulla salita, poi sono riuscito ad avvantaggiarmi in discesa. Ho pensato solo ad andare a tutta senza preoccuparmi di chi stava dietro ad inseguirmi; onestamente non credevo di riuscire a vincere in questo modo, diversamente a come ho vinto altre corse in passato.".
"Sono qui per mettere a punto la preparazione per l'obiettivo principale della mia stagione, il Tour de France. Ho fatto giàdue settimane al Sestriere e adesso tornerò ancora li, stiamo entrando nella parte più importante della stagione e ci tengo a far bene. Piano piano la forma sta arrivando, stando con i piedi per terra; l'obiettivo è fra un mese, quindi giorno per giorno continuo a lavorare per raggiungerlo al meglio della condizione ".
"Siamo una squadra molto forte perchè saremo due capitani: assieme a Vincenzo (Nibali), potremo fare molto bene e uno come lui è meglio averlo in squadra che contro".
Domani la quarta delle sette tappe in linea della "piccola Grande Boucle", la Tain-l'Hermitage / Belley di 176 chilometri.
Ordine d'arrivo al termine della 3a tappa del Giro del Delfinato 2016
1 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 4:19:54 2 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:02 3 Niccolo Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo
4 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick-Step
5 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
6 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18
7 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge
8 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 9 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty - Groupe Gobert
10 Arthur Vichot (Fra) FDJ
11 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
12 Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida
13 Anthony Roux (Fra) FDJ
14 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
15 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling
16 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 17 Valerio Conti (Ita) Lampre - Merida
18 Bjorn Thurau (Ger) Wanty - Groupe Gobert 19 Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida
20 Laurens De Plus (Bel) Etixx - Quick-Step 21 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team
22 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 23 Christopher Froome (GBr) Team Sky 24 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
25 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18
26 Wouter Poels (Ned) Team Sky
27 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
28 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
29 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
30 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick-Step
31 Adam Yates (GBr) Orica-GreenEdge
32 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 33 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
34 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida
35 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 36 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
37 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha
38 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 39 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team
40 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant-Alpecin
41 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
42 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
43 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data
44 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre - Merida
45 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
46 Andre Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling
47 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
48 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
49 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
50 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert
...
Classifica generale al termine della 3a tappa del Giro del Delfinato 2016
1 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team 13:13:10 2 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:06 3 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:13
4 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick-Step 0:00:21
5 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick-Step 0:00:24
6 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 0:00:27
7 Adam Yates (GBr) Orica-GreenEdge 0:00:31
8 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:00:37
9 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:43
10 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:48
11 Ryder Hesjedal (Can) Trek-Segafredo 0:00:49
12 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:52 13 Valerio Conti (Ita) Lampre - Merida
14 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 0:00:54
15 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data 0:01:02
16 Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
17 Mikel Landa Meana (Spa) Team Sky 0:01:03
18 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ
19 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling 0:01:06
20 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:01:08
21 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:01:12 22 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 23 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:13
24 Daniel Moreno (Spa) Movistar Team
25 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
26 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 0:01:14 27 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:15
28 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 0:01:18
29 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:01:20
30 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:01:23
31 Stef Clement (Ned) IAM Cycling
32 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:01:32
33 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:01:35
34 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18 0:01:36
35 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:38
36 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:01:39
37 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:41
38 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 0:01:42
39 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:01:54
40 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:01:55
41 Andre Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling 0:02:02
42 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:02:03
43 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:07
44 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:02:08
45 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:02:09
46 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 0:02:14
47 Bjorn Thurau (Ger) Wanty - Groupe Gobert
48 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:19
49 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18 0:02:22
50 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:32
...