UN TRITTICO D’AUTUNNO GRANDI FIRME pubblicato il 08/10/2019

UN TRITTICO D’AUTUNNO GRANDI FIRME
 


Milano, 7 ottobre 2019 – Annunciato oggi l'elenco degli iscritti alle corse del Trittico d'Autunno di questa settimana, la Milano-Torino NamedSport del 9 ottobre, il GranPiemonte NamedSport del 10 e ll Lombardia NamedSport del 12, gare che chiudono la stagione europea del grande ciclismo targato RCS Sport / La Gazzetta dello Sport.

Si comincia con la Milano-Torino NamedSport di mercoledì 9 ottobre, dove tra gli iscritti spicca il nome del nuovo Campione del Mondo su Strada Mads Pedersen. Al via anche il vincitore del Tour de France Egan Bernal, Julian Alaphilippe, Miguel Angel Lopez, Jakob Fuglsang, Giulio Ciccone, Fausto Masnada, Davide Formolo, Adam Yates, Alejandro Valverde, Mikel Landa Meana, Ilnur Zakarin e Wilco Kelderman

Il giorno seguente, giovedì 10 ottobre, tra gli iscritti al GranPiemonte NamedSport figurano i vincitori del Giro d'Italia e Tour de France 2019: Richard Carapaz e Egan Bernal. Tra gli altri anche il vincitore uscente Sonny Colbrelli, Emanuel Buchmann, Rafal Majka, Warren Barguil, Enrico Battaglin, Daniel Martin e Pierre Rolland

Sabato 12 ottobre ll Lombardia NamedSport, ultima Classica Monumento della stagione, sarà una sfida tra contendenti di altissimo livello. Tra gli iscritti i vincitori delle prime quattro Classiche Monumento del 2019, Julian Alaphilippe, Philippe Gilbert, Alberto Bettiol e Jakob Fuglsang e di Vuelta e Tour Primoz Roglic ed Egan Bernal. Tra gli altri anche il due volte vincitore di questa corsa Vincenzo Nibali (2017, 2015) e i vincitori delle edizioni 2016 e 2014, Esteban Chaves e Daniel Martin; il campione italiano Davide Formolo, Tim Wellens, Tiesj Benoot, Adam Yates, Nairo Quintana, Mikel Landa Meana, Ilnur Zakarin e Giulio Ciccone.

OPERAZIONI PRELIMINARI
I dettagli delle operazioni preliminari delle tre corse 
sono scaricabili al seguente link.

LE SQUADRE 
Qui elencate le squadre, di sette corridori ciascuna, che parteciperanno alle tre corse con i principali iscritti: 

 
100esima Milano-Torino NamedSport - mercoledì 9 ottobre (21 formazioni: 16 UCI WorldTeams e 5 UCI Professional Continental Teams)
  • ASTANA PRO TEAM - Lopez, Fuglsang
  • BAHRAIN - MERIDA - Bole, Garcia Cortina
  • BORA - HANSGROHE -  Formolo, Majka
  • CCC TEAM - Antunes, Ten Dam
  • DECEUNINCK - QUICK-STEP - Alaphilippe, Gilbert 
  • EF EDUCATION FIRST - Higuita, Kangert
  • GROUPAMA - FDJ - Gaudu, Reichenbach
  • LOTTO SOUDAL - Wellens, Benoot
  • MITCHELTON - SCOTT - A. Yates, Haig
  • MOVISTAR TEAM - Valverde, Landa
  • TEAM DIMENSION DATA - Kreuziger, Van Rensburg
  • TEAM INEOS - Bernal, Geoghegan Hart
  • TEAM KATUSHA ALPECIN - Battaglin, Zakarin
  • TEAM SUNWEB - Kelderman, Bakelants
  • TREK - SEGAFREDO - Pedersen, Ciccone
  • UAE TEAM EMIRATES - Costa, Oliveira
  • ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC - Masnada, Cattaneo
  • BARDIANI CSF - Barbin, Carboni
  • NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM - Visconti, Velasco
  • NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' - Canola, Bagioli
  • TEAM ARKEA - SAMSIC - Barguil, Gesbert
103esimo GranPiemonte NamedSport - giovedì 10 ottobre (19 formazioni: 10 UCI WorldTeams e 9 UCI Professional Continental Teams)
  • AG2R LA MONDIALE - Peters, Dupont
  • ASTANA PRO TEAM - Sanchez, Zeits
  • BAHRAIN - MERIDA - Colbrelli, Bole
  • BORA - HANSGROHE - Majka, Buchmann
  • EF EDUCATION FIRST - Bennett, Brown
  • MOVISTAR TEAM - Carapaz, Verona
  • TEAM DIMENSION DATA - Gasparotto, Meintjes
  • TEAM INEOS - Bernal, Ganna
  • TEAM KATUSHA ALPECIN - Battaglin, Zakarin
  • UAE TEAM EMIRATES - Martin, Polanc
  • ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC - Masnada, Cattaneo
  • BARDIANI CSF - Carboni, Orsini
  • NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM - Visconti, Velasco 
  • NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' - Canola, Osorio
  • ISRAEL CYCLING ACADEMY - Hermans, Neilands
  • GAZPROM - RUSVELO - Vlasov, Boev
  • COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS - Herrada, Berhane
  • VITAL CONCEPT - B&B HOTELS - Rolland, Gautier
  • TEAM ARKEA - SAMSIC - Barguil, Hardy
113esimo Il Lombardia NamedSport - sabato 12 ottobre (25 formazioni: 18 UCI WorldTeams e 7 UCI Professional Continental Teams)
  • AG2R LA MONDIALE - Latour, Frank
  • ASTANA PRO TEAM - Fuglsang, Lopez
  • BAHRAIN - MERIDA - V. Nibali, Teuns
  • BORA - HANSGROHE - Formolo, Majka 
  • CCC TEAM - Antunes, Pauwels
  • DECEUNINCK - QUICK-STEP - Alaphilippe, Gilbert 
  • EF EDUCATION FIRST - Bettiol, Higuita
  • GROUPAMA - FDJ - Gaudu, Reichenbach
  • LOTTO SOUDAL - Wellens, Benoot
  • MITCHELTON - SCOTT - Chaves, A. Yates
  • MOVISTAR TEAM - Quintana, Landa
  • TEAM DIMENSION DATA - Kreuziger, Meintjes
  • TEAM INEOS - Bernal, Geoghegan Hart
  • TEAM JUMBO - VISMA - Roglic, Bennett
  • TEAM KATUSHA ALPECIN - Zakarin, Battaglin
  • TEAM SUNWEB - Kelderman, Bakelants
  • TREK - SEGAFREDO - Ciccone, Mollema
  • UAE TEAM EMIRATES - Martin, Ulissi
  • ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC - Masnada, Vendrame
  • BARDIANI CSF - Carboni, Barbin
  • NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM - Visconti, Velasco
  • ISRAEL CYCLING ACADEMY -  Hermans, Plaza
  • GAZPROM - RUSVELO - Vlasov, Arslanov
  • COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS - Herrada, Edet
  • VITAL CONCEPT - B&B HOTELS - Rolland, Gautier
  
 #MilanoTorino | #GranPiemonte | #ILombardia
Photo Credit: LaPresse 



 ;   10938_GranPiemonte Provisional Entry List.XLS   10938_Il Lombardia Provisional Entry List.XLS   10938_Milano-Torino Provisional Entry List.XLS   10938_ILOM19_Programma.pdf   10938_MiTo19_Programma.pdf   10938_Programma GPIE 2019.xlsx

L'INTERVISTA: NIBALI traccia il BILANCIO dell'ultima STAGIONE e ci [...] UN MOLLEMA MONUMENTALE VINCE il 113° IL LOMBARDIA BERNAL, LA PRIMA ITALIANA È NEL SUO PIEMONTE MICHAEL WOODS VINCE la 100a MILANO-TORINO